2 Imprimés ROYALISTES: «MANIFESTE DU PEUPLE... - Lot 405 - Vermot et Associés

Lot 405
Estimation :
80 - 120 EUR
2 Imprimés ROYALISTES: «MANIFESTE DU PEUPLE FRANÇAIS, CONTRE LES RÉGICIDES, leurs Adhérents, et leurs Complices.» - Pamphlet Royaliste Anonyme signé «L...» - Lettre au Sénat de BUONAPARTE (1815) - Vignette Royale “Vive le Roi” - Impr. 8 pages in-8° - “L’ILE D’ELBE est-elle donc si étroite qu’elle ne puisse contenir ces restes impurs des factieux qui ont désolé la France...” “Non, SÉNATEURS DE BUONAPARTE, non jamais la France ne reconnaîtra en vous la première Chambre de son Royaume; nous la voulons pure comme le Lys que nous arborons; et le manteau de nos modernes Législateurs doit être sans tache comme la Cocarde des Français.” + «LA MORT DE TRICOLORE, Tragédie.» Anonyme, fin 1814. Imprimé 7 pages in-8° à BORDEAUX, chez la Veuve J.B. Cavazza, rue du Ha, N°4 – «Caron à Cerbère: On vous faisait, Seigneur, un fidèle rapport, le Drapeau Blanc triomphe et tricolore est mort, Celui qui tant de fois nous gagna des batailles, qui rangea sous nos lois des essaims de canailles… fait bien voir aujourd’hui qu’il s’est joué de nous…
Mes ordres d'achat