ARMÉE DES PRINCES. 1815. SOMME - Certificat de bonne Conduit - Lot 407

Lot 407
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 370EUR
ARMÉE DES PRINCES. 1815. SOMME - Certificat de bonne Conduite pour Messire Henri, Marie de LIGNIÈRES, Chevalier de la Légion d’Honneur “..n’étant resté sans activité que dans la ferme persuasion qu’il pourrait être plus utile à son Roi et à sa Patrie, si un changement heureux et conforme au vœu de son cœur venait à faire succéder à un Gouvernement illégitime et oppresseur, un Gouvernement doux, juste et vraiment Paternel... – Pièce signée CORVISART, Ancien Capitaine au Régiment Royal Infanterie de l’Armée de CONDÉ; puis 5 légalisations signées à HAM le 24 Octobre 1815.: Pierre Louis, Comte de BLOTTEFIÈRE, ancien Maréchal de Camp, Chevalier des Ordres Royaux et Militaire de St Louis, 15 oct. 1815; Charles BOUZIER D’ESTOUILLY, ancien Officier émigré (pour la cause du Roi); Joseph Armand MACQUEREL DE PLEINE-SELVE Ancien Officier Émigé, Chevalier de l’Ordre Royal et Militaire de Saint Louis du maire adjoint d’HAM/Somme; du sous-Préfet de Péronne/Somme; Souscriptions signées de HURAULT, Marquis de VIBRAYE, Pair de France, et de LA ROCHEFOUCAULT, Duc de DOUDEAUVILLE Pair de France. (4 cachets de cire rouge, 2 cachets noirs) - 2 pages 1/4 in-folio.
Mes ordres d'achat