Général LAVILLE DE VILLA-STELLONE (César de) Turin 1775 – To - Lot 418

Lot 418
Estimation :
300 - 350 EUR
Général LAVILLE DE VILLA-STELLONE (César de) Turin 1775 – Toulouse/ Haute-Garonne 1848 - Général 1812, Grande Armée, Aide de Camp de Bessières, Secrétaire général du Ministère de la Guerre en mars 1814, Inspecteur d’Infanterie 1819 - Correspondance autographe Signée de 12 Lettres in-8°, in-4° - de 1817 à 1819, à M. ROATTA Avocat à Paris - 4 Lettres de MONTPELLIER en 1817 + PARIS 1819 + 2 de LA ROCHELLE 1819 + 2 de COUDREAUX + 3 d’AGEN 1825/26 “1817 Mon cher Roatta, vous avez su par notre père que nous sommes de retour en france et que nous nous sommes établis à Montpellier au grâce aux lettres de notre excellent ami le Général FRESIA; le Gal BRICHE, FREGEVILLE et à Mr l’Inspecteur nous n’avons trouvé aucune difficulté mais beaucoup de prévenances et d’avenirs. Nous espérons que notre bonne ami le Général et notre père feront lorsqu’il en son temps les démarches nécessaires pour nous faire rentrer à notre domicile légal, le tout que nous puissions avoir en France... LA ROCHELLE 1819 “ J’avance dans mon Inspection qui est bien loin d’être terminée étant chargé de 10 Corps les dépôts compris, ce qui m’oblige à refaire trois fois les mêmes courses..... AGEN 1825, Je n’ai point reçu cette année de lettre d’avis pour le traitement de la Légion d’Honneur, Je n’ai rien reçu de ma dotation ni rien des reliquats de St Amour. Je vous prie de vous tenir au courant de ces trois objets..”
Mes ordres d'achat