Élie Duc DECAZES et de GLUCKSBERG (1780-1860) Ministre de l’ - Lot 428

Lot 428
Estimation :
150 - 200 EUR
Élie Duc DECAZES et de GLUCKSBERG (1780-1860) Ministre de l’Intérieur de 1818 à 1820 - En 1814, il se rallia aux Bourbons et fut nommé Ministre de la Police en remplacement de FOUCHÉ. -Ensemble de 4 lettres - Pièce signée à l’en-tête du Ministère de l’Intérieur, Paris 17 août 1819 - 1p in-folio: “.. autorise M. Vinit, adjoint de l’agent de l’École royale des Beaux-Arts, de s’absenter et d’accompagner M. GERARD, premier peintre du Roi, dans le voyage que cet artiste va faire en Italie...” + 2 Lettres A.S. de 1849, à un Amiral. Intéressantes lettres politiques où il est question du Maréchal Oudinot, de Regnault de St-Jean-d’Angely, Louis Blanc, de Courtais «Si le Roi de Prusse finit par accepter l’Empire, toutes les probabilités sont qu’il remettra la guerre entre lui et l’Autriche...» + Lettre autographe relative au Duc DECAZES.
Mes ordres d'achat