Christophe MATHIEU DE DOMBASLE (Nancy/ Meurthe-et-Moselle 17 - Lot 505

Lot 505
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Christophe MATHIEU DE DOMBASLE (Nancy/ Meurthe-et-Moselle 1777 – 1843) Agronome, précurseur de l’Enseignement agricole français. Il fait construire une usine à Sucre de Betterave, sous Napoléon 1er. Il créé une «Ferme Exemplaire» à ROVILLE-DEVANT-BAYON (Meurthe-et-Moselle). Il perfectionne les instruments agraires (la Charrue). Il a sa statue à Nancy et à Dombasle-sur-Meurthe - Lettre autographe signée Mathieu de Dombasle Directeur de l’Établissement Agricole De ROVILLE (54). Roville le 19 Août 1839, adressée à Mr SIEGLIER Directeur de la Raffinerie Alsacienne à WACKEN près Strasbourg. Il lui envoie des échantillons de Sucre brut. «… d’après les prix actuels de Paris, je crois pouvoir fixer le prix du 1er Jet à 122 Francs les 100 Kilos et ceux du second jet à 118… les moyens d’emballage présenteront pour moi de la difficulté, surtout pour le faire économiquement, parce qu’on n’est pas habitué à construire dans notre pays les futailles qui y conviendraient. Je trouve à acheter à Nancy de bonnes futailles de mélasse de la contenance de 300 à 400 litres, au prix d’environ 4 francs pièce. Quelle valeur leur attribueriez-vous pour l’usage que vous pourriez faire? Peut-être voudrait-il mieux employer des sacs de toile que vous pourriez me renvoyer… J’ai appris avec beaucoup de plaisir, Monsieur, que la Société de la Raffinerie est décidée à continuer ses opérations. Le Sucre indigène est destiné peut-être à supporter encore quelques années de persécution; mais il en triomphera sans aucun doute, et la réaction sera proportionnée à l’oppression qu’on aura voulu faire sur lui…» 1 page in-4° -
Mes ordres d'achat