MÉDECINE. LARREY, CRUVEILHIER, BRESCHET. Attestation signée - Lot 511

Lot 511
Estimation :
150 - 200 EUR
MÉDECINE. LARREY, CRUVEILHIER, BRESCHET. Attestation signée de ces 3 Professeurs examinateursde la Faculté de Médecine de Paris: Jean CRUVEILHIER, Gilbert BRESCHET et Félix-Hyppolite LARREY, le 27 Mai 1843. L’élève Pierre LACOMBE a été interrogé sur la Pathologie interne et externe pour son troisième Examen, ayant été satisfaits de ses réponses, nous proposons à la Faculté de l’admettre à subir son quatrième examen. 1p in-4° - Félix-Hyppolite LARREY (Paris 1808 – 1895) 2e Baron Larrey, Médecin militaire, Médecin de Napoléon III, Député des Hautes-Pyrénées, Membre de l’Institut de France. + Jean CRUVEILHIER (Limoges 1791 – 1874) Médecin, Chirurgien, Anatomiste et pathologiste, (Acad. Médicine) + Gilbert BRESCHET (Clermont-Ferrand 1784 – 1845) Médecin, anatomiste réputé, (Académie des sciences.)
Mes ordres d'achat