HENRI V. CHAMBORD Henri Charles Ferdinand Marie Dieudonné D’ - Lot 531

Lot 531
Estimation :
250 - 300 EUR
HENRI V. CHAMBORD Henri Charles Ferdinand Marie Dieudonné D’ARTOIS, Duc De BORDEAUX, Comte De (Paris 1820-1883) fils posthume du Duc de BERRY, prétendant légitimiste "Henri V" au Trône de France. 3 Lettres lithographiées d’HENRY Comte de CHAMBORD, en exil: Venise 23 Janvier 1851. Lettre de Mr le Comte de CHAMBORD, à BERRUYER; «… fonder un gouvernement régulier et stable en le plaçant sur la base de l’hérédité monarchique… pour accomplir cette œuvre de restauration nationale…» + De son Château de FROHSDORF le 25 Octobre 1851. «… Je conserverai religieusement, jusqu’à mon dernier soupir le dépôt de la Monarchie héréditaire dont la Providence m’a confié la garde, et qui est l’unique port de salut où, après tant d’orages, cette France, objet de tout notre amour, pourra retrouver enfin le repos et le bonheur.» + De Venise le 27 avril 1852. «C’est en présentant à la France le rassurant spectacle de l’Union intime de toutes les forces monarchiques que nous l’amènerons à renoncer enfin à tant d’essais infructueux, et à reconnaître elle-même où est son meilleur et son plus sûre avenir… C’est de l’exil que je vous fais ce nouvel appel…» + Joint: LE BLASON de «Son altesse Royale Monseigneur le Duc de BERRY, fils de France.» Charles Ferdinand d’Artois, Duc de Berry (1778-1820) - 1p in-4° gravée. Rousseurs.
Mes ordres d'achat