Charles-Amable de LA TOUR D'AUVERGNE-LAURAGUAIS (Moulins/ Al - Lot 555

Lot 555
Estimation :
200 - 250 EUR
Charles-Amable de LA TOUR D'AUVERGNE-LAURAGUAIS (Moulins/ Allier 1826 – Bourges/ Cher 1879) Prélat français qui fut Archevêque de BOURGES de 1861 à 1879 - 6 Lettres autographes signées: Demande d’audience au PAPE, ROME 1860 / 1861 - pour Lepage des Longchamps commandant le 20° Bat de Chasseurs, Gendre du Général ROLIN, Aide de Camp de l’Empereur - la Baronne et le Baron de HANBERSART - M. CARRIÈRE, M. BENÉCK - M. de RONGÉ, neveu de la Marquise de PLESSIS-BELLIÈRE, une des femmes les plus pieuses de Paris - Statuette de la Ste Vierge pour la Loterie du St Père - in-4°, in-folio.
Mes ordres d'achat