Marc DUFRAISSE (Ribérac/ Dordogne 1811 – 1876) Révolutionnai - Lot 565

Lot 565
Estimation :
200 - 250 EUR
Marc DUFRAISSE (Ribérac/ Dordogne 1811 – 1876) Révolutionnaire républicain. Préfet, Député en 1871 - 5 pièces: Lettre A.S. ZURICH, 8 janvier 1863 - 3 pages in-8° - Amusante lettre de compliments pour une naissance “Il est bien fâcheux que ce ne soit pas un garçon...” + Trois Lettres autographes adressées à SCHMITT, Rédacteur du “Confédéré” de FRIBOURG - Message politique. - Paris le 14 décembre 1865. 12 pages in-8°: “... la classe ouvrière est moins ardente que la classe bourgeoise contre le régime sous lequel elles ploient l’une et l’autre... On remue je ne sais pourquoi les souvenirs de juin 1848; on fouille dans les cendres de la guerre civile, fratricide. On injurie les morts dont la vie fut une des gloires de la République renversée par une bande de conspirateurs...” “.. insérez sans retrancher un mot... je me charge de la polémique si elle devient nécessaire mais brulez mes feuillets; brulez les.” - On joint Pamphlet illustré 1p in-4° oblong - “l’Aigle Impérial déplumé s’ennuyant dans le parc de WILHELMSOEHE.”
Mes ordres d'achat