FAULTE DUPUYPARLIER, Fou célèbre par son procès contre le do - Lot 576

Lot 576
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
FAULTE DUPUYPARLIER, Fou célèbre par son procès contre le docteur TARDIEU - Paris, 17 Février 1870, Lettre signée FAULTE DUPUYPARLIER de la Maison Impériale de CHARENTON (Val-de-Marne), sur les conditions de «son odieuse détention qui date de 25 jours...» 3 pages in-8° - «J’ai été mêlé en arrivant à un 3ème étage avec des fous furieux, 8e Division, à peine reconnu par un interne et je n’ai reçu aucun aliment le jour du lundi… je suis au milieu de fous… j’espère enfin que la justice éclatera…»
Mes ordres d'achat