Henry Comte de LUR-SALUCES (1808-1891) Député et Sénateur de - Lot 587

Lot 587
Estimation :
100 - 150 EUR
Henry Comte de LUR-SALUCES (1808-1891) Député et Sénateur de la GIRONDE, Maire de PREIGNAC. 2 lettres autographes signées: Lettre A.S. à l’entête du SÉNAT, Paris 26 Janvier 1879. «Mon cher Monsieur DIVIN. Je suis effectivement accablé d’écritures, mais je ne me plains pas d’avoir à écrire un peu sur votre demande à vous, qui avez si souvent écrit pour défendre la cause juste que nous soutenons. Je viens d’envoyer une note à Mr BARDOUX… Il m’a dit que nous allions avoir un recteur ferme et habile dans la Gironde, ce ne sera point de trop. Car le moins que l’on puisse souhaiter ce me semble c’est d’avoir des Universitaires partisans de l’université. Et il n’en ai pas toujours ainsi…» + 2ème Lettre A.S. de BORDEAUX le 12 Août 1877. Au Directeur de la Petite Gironde. Il demande des corrections avant impression de sa dernière lettre qui doit paraître dans le journal. 1p in-8°
Mes ordres d'achat