MORT DU PRESIDENT RAYMOND POINCARÉ – GRANDCLÉMENT (Gaston Ra - Lot 600

Lot 600
Estimation :
80 - 120 EUR
MORT DU PRESIDENT RAYMOND POINCARÉ – GRANDCLÉMENT (Gaston Raoul Marie) Brest 1866 - 1942 - Vice-Amiral 1925, Préfet maritime - Lettre signée en tant que Vice-Amiral (En-tête), à Mme POINCARÉ - Boulogne Sur Seine, 26 Octobre (1934) - 2 pages in-8°: “En mon nom personnel et au nom de tous mes Camarades de l’ancienne maison militaire encore vivants, je vous demande d’agréer vos très vifs remerciements pour l’autorisation que vous avez bien voulu nous accorder. Grâce à vous nous avons pu affirmer une dernière fois au Président l’hommage que nous lui devions pour la faveur qu’il nous avait faite en nous appelant pour être attaché à sa personne... J’étais fidèlement attaché au Président qui a toujours été pour moi l’incarnation du Grand Français...”
Mes ordres d'achat