Anne Alexandre Marie de MONTMORENCY-LAVAL (1747-1817) Marqui - Lot 209

Lot 209
Estimation :
150 - 200 EUR
Anne Alexandre Marie de MONTMORENCY-LAVAL (1747-1817) Marquis, puis Duc de LAVAL, Lieutenant-Général, Décoré de l’Ordre de Cincinnatus ancienne société patriotique américaine, fondée par George Washington le 13 mai 1783 et composée de ceux qui s'étaient distingués pendant la guerre d'indépendance des États-Unis - Lettre signée «Le Marquis de LAVAL» à BOURG, le 12 Septembre 1767. 1 page in-8°: «N’accusez, Monsieur, que l’éloignement si je suis plus tardif que je ne voudrais à vous faire mon compliment sur le rétablissement de votre santé. Croyez, je vous prie, que très peu de personnes y prennent un aussi vif intérêt que moi. J’avais bien désiré être à porter de vous en donner des preuves. J’ai l’honneur d’être, Monsieur, votre très humble et très obéissant serviteur.»
Mes ordres d'achat