(MORT DE HOCHE) Maréchal MOLITOR (Gabriel-Jean-Joseph, comte - Lot 332

Lot 332
Estimation :
300 - 350 EUR
(MORT DE HOCHE) Maréchal MOLITOR (Gabriel-Jean-Joseph, comte) Hayange/Moselle 1770 - 1849 - Maréchal de France - Pièce signée “MOLITOR” en tant qu’Adjudant Général - pour copie conforme d’un Ordre du jour relatant la mort du Général HOCHE - Armée de RHIN MOSELLE. Division du Général AMBERT - au Q.G. à OFFENBOURG (Allemagne), le 5 vendémiaire an 6 (26 sept 1797) - 1p in-folio - “Le Général HOCHE ayant le Commandement Supérieur de l’Armée de Rhin Moselle, lorsque par sa mort la république a perdu un Défenseur zélé, il sera mis le 6 de ce mois à la parade des crêpes aux Drapeaux de chacun des Bataillons... Les Divisions recevront ...ordre pour que les armées soient complètes et prêtes à marcher le 15 de ce mois.. signé FRÉRION - Ordre de la Division ...des plaintes sur les dégâts qui se commettent dans les vignes par quelques volontaires...»
Mes ordres d'achat