EURE-ET-LOIR. 1845. INSTITUT DE FRANCE - Lettre signée du Ba - Lot 477

Lot 477
Estimation :
100 - 150 EUR
EURE-ET-LOIR. 1845. INSTITUT DE FRANCE - Lettre signée du Baron WALCKMAN, le Secrétaire Perpétuel de l’Académie Royale des Inscriptions et Belles Lettres (en-tête imp. vignette) - à M. DOUBLET DE BOISTHIBAUT à CHARTRES, Paris le 12 septembre 1845. 1p in-4°: «L’Académie qui s’occupe très activement de la publication des mémoires des savants étrangers... vous demande si vous seriez disposé à profiter de voir imprimer votre mémoire intitulé : Iconographie du Pays CHARTRAIN, dans le recueil dont la compagnie a déjà fait paraître un premier volume...»
Mes ordres d'achat