Laurent TAILHADE (Tarbes 1854-1919, poète, pamphlétaire libe - Lot 426

Lot 426
Estimation :
60 EUR
Résultat : 50EUR
Laurent TAILHADE (Tarbes 1854-1919, poète, pamphlétaire libertaire et polémiste, ami de Verlaine) / Lettre autographe signée, 2 p in-12, Sanatorium de Boulogne-sur-Seine, 24 décembre 1899: il demande à son correspondant des livres, dont un volume par Paul Adam, il vient de subir une «cruelle opération chirurgicale», «j’hospitalise à Boulogne dans une maison de santé, ma convalescence qui sera longue, sans autre plaisir que de lire abondamment»
Mes ordres d'achat