Distingué et chic collier en or jaune et rose 18K 750 milliè - Lot 1

Lot 1
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Distingué et chic collier en or jaune et rose 18K 750 millièmes et argent 800 millièmes, composé d'une succession en chute de 23 motifs ronds ornés de diamants de taille rose anversoise en serti griffe illusion allant de 0,03 à 1 carat environ, retenant en pampille un motif de goutte serti d'un diamant de taille rose anversoise d'environ 0,50 carat en serti griffe sur illusion terminé par un diamant de taille rose d'environ 0,02 carat. L'ensemble retenu par une double chaine à maille ovale, le fermoir à cliquet en or rose et argent orné d'un diamant de taille rose anversoise. Poinçon de garantie tête de cheval (1838 - 1919). Poids estimé des diamants : 3 carats environ Longueur : 40 cm - Poids brut : 40,30 g
Mes ordres d'achat