Épée d’officier dite d’uniforme. - Lot 226

Lot 226
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
Épée d’officier dite d’uniforme. Monture en bronze, restes d’argenture. Pommeau en forme de casque en panaché, arc de jointure plat reliant les deux quillons droits. Plateau asymétrique décoré au traits, fusée coulée à l’imitation d’un filigrane. Lame droite à un tranchant aux deux tiers. Oxydations. Sans fourreau. Époque fin XVIIIe siècle. Longueur totale : 97cm Expert : Alban Degrave -degraveexpert@gmail.com
Mes ordres d'achat