Épée d’officier vers 1800. - Lot 227

Lot 227
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
Épée d’officier vers 1800. Monture en bronze doré. Pommeau à décor de frise de feuilles d’acanthe stylisé, couronne végétale et trèfle à quatre feuilles en son sommet, arc de jointure plat et amati en creux, accident aux quillons. Clavier en forme d’écu figurant un lion sur fond de trophées d’arme. Fusée en bois et plaquette de nacre (manque une). Lame droite à section triangulaire signée au talon « VAKF », gravée au quart avec reste de dorure Oxydations. Sans fourreau. Travail probablement étranger vers 1800. Longueur totale : 95cm Expert : Alban Degrave -degraveexpert@gmail.com
Mes ordres d'achat