Sabre machette Amérique du sud. - Lot 229

Lot 229
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
Sabre machette Amérique du sud. Pommeau en tête d’aigle, quillons inversés et plaquettes rivetées en matériau synthétique. Lame droite à un tranchant et pointe biseautée, marquée « FERNANDO ESSER ELBERFELD ACERO FUNDIO ». Fourreau en cuir à deux garnitures fer, bouton de chape en forme de gland et feuilles de chêne. Complet de son porte ceinturon en cuir. Longueur totale : 95cm Époque XXe siècle. Expert : Alban Degrave -degraveexpert@gmail.com
Mes ordres d'achat