Forte épée indienne dit Khanda. - Lot 233

Lot 233
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
Forte épée indienne dit Khanda. Monture en fer. Pommeau en assiette dont se détache une protubérance, arc de jointure concave reliant le plateau. Forte croisière ajourée aux points assurant la tenue de la lame. Forte lame droite à deux tranchants et trois gorges finissant par des poinçons. Longueur totale : 90cm Talon : 7cm Pointe : 8cm Inde, XVIIIe siècle. Expert : Alban Degrave -degraveexpert@gmail.com
Mes ordres d'achat