VIGNY - "Le Golliwogg" (modèle créé en 1919) - Lot 311

Lot 311
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 270EUR
VIGNY - "Le Golliwogg" (modèle créé en 1919) Flacon en verre incolore pressé moulé dépoli satiné, le col émaillé de points noirs sur fond blanc, bouchon émaillé en verre opaque noir gainé de fourrure noire, figurant le premier personnage africaniste de la bande dessinée américaine d'après les soeurs Upton, avec son étiquette titrée. Modèle créé par Michel de Brunhoff. Hautuer : 14,5cm Bibliographie : Bernard Gangler, "Parfums de collection, Deux siècles parfumés", Editions du Chêne, Hachette Livre 2011, p. 149
Mes ordres d'achat