André HUNEBELLE (1896-1958) - Lot 313

Lot 313
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 470EUR
André HUNEBELLE (1896-1958) Ravissant flacon en verre incolore pressé moulé à panse circulaire aplatie décoré de fleurs stylisées, anciennement émaillé noir, bouchon en forme de bille. Signé sous la base A HUNEBELLE, modèle déposé pour R Cognéville Hauteur : 12,7cm Historique : modèle créé par Roger Cognéville (1903-1956) pour Hunebelle. Bibliographie : Louis Bénazet, André Hunebelle maitre verrier 1927-1931, Arfon maison d'édition, Toulouse, 2006, modèle référencé et reproduit p. 38-39.
Mes ordres d'achat