Relief aux guerriers - Lot 196

Lot 196
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Relief aux guerriers Scène de bataille entre romains et probablement gaulois ou germains, entre cavaliers barbares et légionnaires. Un personnage central jeune joue du syrinx en signe de triomphe probablement pour commémorer une victoire dont le commanditaire de l’œuvre a été le contributeur. Marbre patiné Epoque romaine, vers le II-IIIe siècle ap JC Hauteur : 50 cm Largeur : 60 cm Provenance : - Vente aux enchères Neret-Minet Tessier, 23 décembre 2009, lot 14, Drouot-Richelieu salle 2. Expert : Hervé Naudy
Mes ordres d'achat