Tête et reste de buste d’empereur, probablement Caracalla (M - Lot 197

Lot 197
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Tête et reste de buste d’empereur, probablement Caracalla (Marcus Aurelius Antoninius Bassianus) Né à Lyon (188-217 après JC) Marbre à veines naturelles, probablement sidériques Epoque romaine Nettoyage ancien avec restauration probable sur la joue gauche Hauteur : 24 cm Exposition : une versioin similaire est visible au Musée de Naples Provenance : ancienne collection européenne. Expert : Hervé Naudy
Mes ordres d'achat