Deux encriers Seldjoukides, dont l’un à système - Lot 259

Lot 259
Estimation :
400 - 600 EUR
Deux encriers Seldjoukides, dont l’un à système Bronze ou fonte de laiton à décor gravé Iran, XII – XIIIe siècle, période Seldjoukide Hauteurs : 11 et 15 cm Des points ajourés permettaient de sécuriser l’un de ces deux encriers. Les attaches ont été ici remplacées par des tiges aviformes anciennes, mais provenant d’un autre objet. Expert : Alexis Renard
Mes ordres d'achat