Époque Empire - Lot 170

Lot 170
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Époque Empire - Lot 170
Époque Empire Boîte circulaire en écaille de tortue et or jaune, le couvercle est formé d'une miniature peinte représentant un homme à la veste rouge. Elle est entourée d'un cerclage d'un filet d'or. La partie intérieure est en or. Poinçon de coq la patte levée, la tête tournée à droite dans un cadran à six pans, chiffre 3 pour or 3e titre 750 millièmes, Paris 1809-1919 Poinçon de tête de lion à droite dans un cadre rond, grosse garantie, utilisé à Paris entre 1809-1819. Poinçon d'orfèvre NL couronné dans un losange Poids brut : 94g En très bel état.
Mes ordres d'achat