Alphonse DESAIDE (1850-1911) - Lot 189

Lot 189
Estimation :
50 - 80 EUR
Alphonse DESAIDE (1850-1911) Médaille Avers : Allégorie de Musique. Revers : Cartouche anépigraphe posé sur des branches de chêne, laurier et palmier. Signé en bas à droite En Vermeil. Poinçon sur la tranche lisse : tête de sanglier pour 800 millièmes suivi d'ARGENT et poinçon d'orfèvre Diamètre : 3,6cm Poids brut : 20,5g Trace d'oxydation On y joint deux jetons en argent de 800 millièmes de la Caisse d'Épargne et de Prévoyance de Pontivy (Morbihan) dont une est signée d'A. Desaide. Diamètre : 3,5cm. Poids bruts : 26,6g.
Mes ordres d'achat