Jean DUVIVIER (1687-1761) - Lot 191

Lot 191
Estimation :
50 - 80 EUR
Jean DUVIVIER (1687-1761) Médaille Avers : Profil à droite de Claude Louis Hector de VILLARS (Duc de Villars) (1653-1737). Signé en bas au centre DU VIVIER F. Revers : Mars debout, montrant une couronne de laurier à Minerve debout qui, appuyée sur sa lance, tient une couronné d'olivier. Légende : UNI DEBEMUS UTRAMQUE (A un seul nous devons l'une et l'autre). Exergue : VICTORIA PACEM FECIT (La victoire a fait la paix) et daté 1714. Signé en bas à droite Cuivre. Diamètre : 6cm Usures.
Mes ordres d'achat