Rare médaille en bronze dite "Mémorial de Sainte Hélène" - Lot 192

Lot 192
Estimation :
50 - 80 EUR
Rare médaille en bronze dite "Mémorial de Sainte Hélène" Avers : Buste de Napoléon Empereur à gauche, signé en bas A. Bovy. Revers : légende - Mémorial de Ste Hélène 5 mai MDCCCXXI - 15 décembre MDCCCXL ; en centre vue du tombeau de l'Empereur sur l'île de Sainte-Hélène. Diamètre : 4,1cm Bel état. Poinçon sur la tranche : corne d'abondance suivi d "ARGENT" pour 950 millièmes. Diamètre : 7cm Poids brut : 145,5g Bel état. Dans son écrin à forme original rouge gravé d'Angoulême.
Mes ordres d'achat