Émile Séraphin VERNIER (1852-1927) - Lot 194

Lot 194
Estimation :
100 - 150 EUR
Émile Séraphin VERNIER (1852-1927) République française Plaque Avers : Buste de Marianna cuirassé à droite coiffée d'un bonnet phrygien lauré d'une couronne de chêne portant la mention RÉPUBLIQUE FRANCAISE. Signé en haut à gauche. Revers : Branche d'olivier. Attribution à L. Tempoiré par l'École Nationale de Musique d'Angoulême. Poinçon sur la tranche : corne d'abondance suivi du chiffre 1 et d"ARGENT" pour 950 millièmes. Dimension : 6,7x3,8cm Poids brut : 127,8g Usures sur la plaque. Dans son écrin à forme original rouge. Usures sur écrin.
Mes ordres d'achat