Alphée DUBOIS (1831-1905) - Lot 195

Lot 195
Estimation :
100 - 150 EUR
Alphée DUBOIS (1831-1905) La Musique Médaille en argent vermeillé Avers : Homme nu assis jouant au violon dans un bal musical. Signé en bas au centre. Revers : École nationale de musique - Angoulême-Prix d'honneur 1910, décernée par Ministère de l'Instruction publique et des Beaux-Arts, décoré de volutes Poinçon sur la tranche : corne d'abondance suivi d "ARGENT" pour 950 millièmes. Diamètre : 7cm Poids brut : 145,5g Bel état. Dans son écrin à forme original rouge gravé d'Angoulême.
Mes ordres d'achat