Coffre-tabernacle en bois peint et doré ouvrant à quatre van - Lot 445

Lot 445
Estimation :
500 - 800 EUR
Coffre-tabernacle en bois peint et doré ouvrant à quatre vantaux. Les deux portes centrales dans un encadrement mouluré et à décor géométriques ouvrent sur une niche à l’intérieur étoilé ; vantaux de part et d’autre sur lesquels sont figurés deux soldats de la Résurrection ; dessus à pans inclinés. Espagne, XVIe siècle Longueur : 106 cm - Hauteur : 65 cm - Profondeur : 47 cm (quelques accidents, usures et vermoulures) Expert : Laurence Fligny, MOYEN AGE - RENAISSANCE - XVIIe SIECLE Expert près la cour d'appel de Paris
Mes ordres d'achat