Athlétisme/ Marchal/ Wiriath/ Pershing/ Olympique/ Red Star/ - Lot 13

Lot 13
Estimation :
80 - 120 EUR
Athlétisme/ Marchal/ Wiriath/ Pershing/ Olympique/ Red Star/ JO 1924 Ensemble de 7 photos de presse originales dont 6 dédicacées sur 2 internationaux et champions de France de course à pied, Robert Marchal (1901-1961) et René Wiriath (1899-1942), qui furent aussi de l'Olympique. Le premier fut même médaillé de bronze dans le cross olympique par équipes de 1924 : a) Marchal, vainqueur du 7è Cross de l'Intran (30x24), dédicacée au Cross des As 1926 (Avec Robert et Leclerc de l'Olympique) (13x18, petite déchirure), dédicacée avec Henry Paté, et le cpte Poedemange (13x18), Marchal et Wiriath de l'Olympique, lors du Mile de Pershing (1925) dédicacée ; un vainqueur du Cross de l'Intran 4/1/25 (en action, belle dédicace, 18x24) , après un cross (dossard 210) dédicace au Cpte Poedemange (24x18) b) Wiriath bat le record de France du km, juillet 1924, avec dédicace (24x18, manque coin sup droit).
Mes ordres d'achat