Boxe/ Sam McVea/ Paris/ Bal Tabarin - Lot 20

Lot 20
Estimation :
300 - 400 EUR
Boxe/ Sam McVea/ Paris/ Bal Tabarin Tirage argentique du grand pugiliste noir Sam McVea (1884-1921). Cet impressionnant champion arborant la ceinture américaine boxa au sommet pendant 18 ans. Il livra en particulier trois combats contre Jack Johnson. Son record dans la catégorie reine des lourds annonce 96 combats pour 65 victoires, dont 47 par KO. Dans la grande période d'exil à Paris des boxeurs noirs américains victimes de racisme, il se produit aux Folies Bergères, au Cirque de Paris, au Bal Bullier, au Théâtre Marigny, et probablement au Bal Tabarin et au Pelican le 29 novembre 1910 (période de ce document), en exhibition contre Geo Max. Ses combats contre des Français (G. Carpentier, KO), des Japonais (Matsuda, KO) ou des compatriotes sont matière à belles recettes, commentaires sensibles, et parfois épiques (49 rounds contre Joe Jeannette en 1909) ; il figure dans la légende du noble art. Ici, il dédicace avec application une superbe photo au patron du cabaret de Pigalle, le bal Tabarin, qui organisait aussi des manifestations de boxe (ndlr et de lutte féminine avec Van Dongen comme spectateur, voir autre photo) : "A Souvenir from Mr. Sam Mac Vea to Monsieur a Boss Director Bal Tabarin, rue Victor Massé, Paris, novembre 1910" Dans ces années-là, que l'écrivain Claude Meunier a magistralement évoqué dans son "Ring noir..." (Ed. Plon, 1992),se produisaient aussi à Paris Joe Jeannette ou Sam Lanford et tous les autres avec Scanlon. Les nombreux articles de l'époque signés Tristan Bernard, Marcel Prévost, Henri Desgrange, Jacques Mortane ou Géo Lefèvre donnent une idée de la notoriété de celui qui devint "l'idole de Paris", au fil d'une douzaine de prestations dans la Capitale. D'aucuns lui trouvent des allures de Cassius Clay. Sous verre dans son cadre d'époque. 49 x 38,5 cm int; 57 x 47 cm ext. Manques au cadre. Photo TBE.
Mes ordres d'achat