Cyclisme/ Préhistoire/ Duncan/ Cyclisme féminin/ Le Vésinet - Lot 35

Lot 35
Estimation :
120 - 160 EUR
Cyclisme/ Préhistoire/ Duncan/ Cyclisme féminin/ Le Vésinet Important volume de 1897 chez Juven, sous une reliure moderne et sans sa couverture, mais en bel état : "Vingt Ans de Cyclisme pratique", par Herbert Osbaldeston Duncan (1862-1945), 270 pages, 21,5 x 14 (in-8). Les réclames terminales conservées donnent l'atmosphère, et avec ce texte aux mille facettes, nous plongeons au coeur d'un cyclisme bouillonnant dans le sillage des pacemakers, dans la roue des cyclistines. Les conseils d'entraînement ou alimentaires sont d'autant plus crédibles, qu'ils émanent d'un grand champion de la première heure, inventeur de Buffalo, des cycles Rudge, etc... Il décèdera au Vesinet, dont il reste une figure avec Joséphine Baker.
Mes ordres d'achat