Cyclisme/ Photographie/ Beau/ Vélodrome/ Buffalo/ Bol d'Or/ - Lot 75

Lot 75
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Cyclisme/ Photographie/ Beau/ Vélodrome/ Buffalo/ Bol d'Or/ Bordeaux-Paris/Huret/ Aries/ Michael/ Cordang/ Neuilly Le reportage intégral de toute la saison 1897 des courses du Vélodrome Buffalo couverte par le maître Jules Beau. dans sa reliure d'époque à l'italienne griffée : "Velodromes réunis, Jules Beau, 51 rue de Passy" (19,5 x 27 x 4 cm). Les tirages originaux sont superbement collés et légendés et datés, de la belle écriture du maître. En quelques 130 photos originales, on revit ainsi toutes les organisations pédalantes du vélodrome de Neuilly, le préféré de Lautrec, Tristan Bernard ou Desgrange. Hormis une page dédiée à la course à pied, toute la vie foisonnante de la piste mythique est là, des courses folkloriques féminines (course des artistes, cycles fleuris) aux plus sérieuses et historiques (championnat de France, Prix Zim, match Chase-Huret, arrivée de Bordeaux-PAris (Cordang)). Avec bien sûr le Bol d'or et ses héros Stein-Aries-Huret (10 docs). Tous les grands noms posent ou sprintent, avec les engins d'entrainement (la quintuplette Stein, la triplette, le tandem). Défilent ainsi Michael avec Choppy, Stocks, Linton, Eros, Robertson, Champion, Chase, Huret, Jacquelin, Bourotte, Armstrong, Ruinart, Bourrillon, Deschamps, etc... La vue du vélodrome est unique. Pièce de musée dans un état quasi parfait. Le montage des pages, quoique chronologique (on s'élance avec le prix d'ouverture le 11 avril) est fait de manière à provoquer une intense jubilation, à la manière d'un feuilleton qui vous tient en haleine, on passe ainsi de la photo unique à une double de quatre images, etc. Une réussite absolue.
Mes ordres d'achat