Cyclisme/ Tour/ Delanglade/ Buffet/ Foret/ Anquetil - Lot 81

Lot 81
Estimation :
100 - 150 EUR
Cyclisme/ Tour/ Delanglade/ Buffet/ Foret/ Anquetil Exceptionnelle série de cartes-postales illustrées et philatéliques éditées par le grand Joseph Foret (1901-1991) sur le Tour de France 1958. Cette série de 23 cartes est illustrée par le subtil artiste bordelais Frédéric Delanglade (1907-1970), qui rehausse d'une note poétique chaque étape. La 25è, celle de l'arrivée à Paris est signée par Bernard Buffet (1928-1999), son Anquetil est criant de vérité. Toutes sont affranchies par le cachet illustré signé Buffet. Ici, on propose les cartes n°2 à 25, soit 24 cartes, la n°1 manque. L'éclectique M. Foret avait également édité un album de Delanglande inspiré par Alice de Lewis Carroll.
Mes ordres d'achat