Cyclisme/ Affiche/ Presse/ Sport Féminin / L'Auto-L'Equipe - Lot 95

Lot 95
Estimation :
500 - 800 EUR
Cyclisme/ Affiche/ Presse/ Sport Féminin / L'Auto-L'Equipe Superbe lithographie originale entoilée sur les débuts du phénomène sportif, et de la presse spécialisée : "Lisez tous L'Auto-Velo, 10 rue du Fbg Montmartre, Paris". Par Georges Paulle. Affiche historique de 1901-1902. C'est la guéguerre entre "Le Vélo" vert de Pierre Giffard, et "L'Auto-Vélo" jaune de Henri Desgrange. Le premier a confié ses affiches au réputé Misti, dont l'élégante déguste les chroniques, le second a fait confiance à un jeune artiste, reflet de la rédaction, qui mise sur la modernité, et sur les femmes pratiquantes, plus que spectatrices. Dans le sillage d'un automobile (bonjour Mesdames du Gast, d'Uzès, ou Snail) joliment piloté, foulard au vent, cinq sportives vont s'entraîner au lawn-tennis, au cyclisme, au canotage, à l'équitation, ou au patinage. Elles sont suivies par un alpiniste chevronné. Leur guide à tous, "l'Auto-Vélo". Paulle-Paulme a également travaillé pour les cycles Gladiator et Stimulus, ainsi que pour le patinage 47,5 x 100,5 cm. BE. Seuls quatre exemplaires connus.
Mes ordres d'achat