Haltérophilie - Lot 114

Lot 114
Estimation :
150 - 180 EUR
Haltérophilie - Lot 114
Haltérophilie Deux pièces originales, deux époques : a) 50 nuances d'haltérophile, étonnant crayonné à la mine grise représentant un impressionnant haltérophile amorçant un épaulé-jeté. Sobriété, pureté, beauté, puissance, toute l'haltérophilie palpite dans cette oeuvre de Rasasenne (?). L'oeuvre : 29 x 20 cm, avec son cadre : 46 x 36 cm. Vers 1960 b) Gouache aquarellée des années 1905 : l'haltérophile de foire, pas tout à fait en tenue, apprivoise son poids rectangulaire avant son numéro. En collant, avec toge, bracelet de force, et coupe en brosse, l'athlète se concentre. Par A.Kassan ? 29,5 x 19,5 cm, avec le cadre : 37 x 29 cm. Du numéro de poids, spectacle sur la place publique ou les tréteaux, on va passer au sport, et à la compétition.
Mes ordres d'achat