Omnisport/ Préhistoire/ Aviron/ Equitation/ Balle-Ballon/ Ve - Lot 127

Lot 127
Estimation :
250 - 350 EUR
Omnisport/ Préhistoire/ Aviron/ Equitation/ Balle-Ballon/ Velo/ Racing Quatre des volumes majeurs de la fameuse Encyclopédie des Sports, que pilote le grand pionnier du sport français, Philippe Daryl (1844-1909, en réalité Paschal Grousset, qui avait aussi André Laurie, comme pseudo). Cet homme qui lança l'idée de rénovation des Jeux Olympiques en 1888, était un ancien communard, qui utilisa plusieurs pseudonymes, pour se mettre à l'abri de son passé et masquer aussi une puissance de travail exceptionnelle (il oeuvra avec Jules Verne), qu'on aurait pu jalouser, et qui fait se demander si ce n'est pas lui qui en fait signe ces quatre titres... a) "L'Equitation moderne" (dos réparé, manque bout de couv), par un Officier de Cavalerie, 248 pages, 23x15,5, broché. Etat médiocre, mais tout est là sur le cheval sportif en France en 1892 b) "Le sport de l'aviron" par un ex-champion, offert par Alexis Vignal, 1895, 21,5x15,5, broché, 207 p, Etat moyen c) "La Vélocipédie pour tous", par un Vétéran (non coupé), 270 pages, 22,5x16 in-8, 1892, broché, illustrations de Genilloud et Ed. Loevy d) "Jeux de Balle et de Ballon (foot, paume, tennis)" par un Juge du camp, 1894, 232p, 22,5x16
Mes ordres d'achat