Tennis/ Lenglen/ Icart - Lot 134

Lot 134
Estimation :
700 - 1200 EUR
Tennis/ Lenglen/ Icart Gravure à la pointe sèche et à l'aquatinte numérotée et signée de Louis Icart (1888-1950) représentant probablement la divine Suzanne Lenglen (1899-1938) servant. La rencontre entre un ancien pilote de chasse obnubilé par les cieux et la beauté et la joueuse la plus aérienne de tous les temps ne pouvaient que faire des étincelles. Copyright 1928 en haut à gauche, Louis Icart, Paris. Signature en bas à droite. Numéro 161 à gauche. 57,5 x 44 ; 65 x 51 cm (encadré).
Mes ordres d'achat