Tennis/ Petra - Lot 135

Lot 135
Estimation :
180 - 250 EUR
Tennis/ Petra - Lot 135
Tennis/ Petra Comment mieux rendre qu'avec cette silhouette découpée dans le laiton, l'envergure de "L'Albatros de Cholon" ? Yvon Petra (1916-1984) était un oiseau de haut vol, et de service canon du haut de ses quasi 2 mètres. Casquette bien vissée, pantalons longs ajustés, il est là sur le gazon de Wimbledon ce 6 juillet 1946, en train d'essorer en finale du simple de Wimbledon l'Australien Geoff Brown. Il lui faudra certes 5 sets, mais c'est le prix pour entrer dans l'histoire du grand Tournoi. Il a 30 ans. Depuis aucun autre Français n'a fait mieux. Monsieur Hulot, son sosie, avait sa dégaine, pas son service. Passé pro en 1948, Yvon entra dans un autre monde. 37 x 30 cm, sur son socle creux (petit manque), 41 cm de haut. Non signé, mais à la manière dont Haguenauer ciselait ses merveilles des années 30.
Mes ordres d'achat