Tennis/ Albignac/ Baugniet/ Sport féminin/ TCP - Lot 136

Lot 136
Estimation :
200 - 300 EUR
Tennis/ Albignac/ Baugniet/ Sport féminin/ TCP Deux oeuvres originales de haute volée : a) Couple en discussion au TCP par François d'Albignac (1903-1958). La garçonne en marinière jaune et rouge, raquette sous la main, vient d'arriver boulevard Exelmans, le corsaire massif avec son bandeau et son TCP avantageux est bien partant pour échanger quelques balles. Vers 1930. Gouache, encre de Chine, 20 x 26 cm (avec son cadre 31 x 40 cm) b) "Le joueur de tennis", lithographie de Marcel-Louis Baugniet (1896-1995). Le grand artiste belge a décliné dans toutes les gammes son beau joueur à la raie au milieu des années 1920. Ici dans les bleutés avec ses superpositions et chevauchements de volumes, il nous le rend toujours dynamiquement omniprésent. "Oui, il la sauve" Est-ce Lacoste ? Est-ce Cochet ? 35 x 26,5 cm (avec son cadre 50 x 39,5 cm).
Mes ordres d'achat