Jeux Olympiques/ Eté 1896-1906/ Athènes - Lot 157

Lot 157
Estimation :
100 - 150 EUR
Jeux Olympiques/ Eté 1896-1906/ Athènes Deux médailles : a) copie moderne grand format de la médaille ronde des vainqueurs de Chaplain pour 1896. Peut-être en 1996, une méchante compensation du centenaire parti à Atlanta ; avers : Zeux, revers : l'Acropole. Diam. 8cm ; b) Médaille commémorative des jeux intermédiaires de 1906 (reprise de la N. Lytras de 1896) : avers: Niké avec sa couronne de laurier devant l'Acropole, revers : 4 lignes en grec (Jeux Olympiques) et dans le cartouche 1906, entouré d'une couronne de lauriers. Bronze doré. Diam. 5 cm. Traces d'usure.
Mes ordres d'achat