Aérostation/ JO/ Belle époque/ Grand Monde/ Aisne - Lot 165

Lot 165
Estimation :
150 - 200 EUR
Aérostation/ JO/ Belle époque/ Grand Monde/ Aisne Livre : "Le Carnet du Sportsman". Curiosité de grande classe que ce carnet vierge dans sa reliure cartonnée d'éditeur. Il donne une idée indiscutable de ce pouvait être le sport de la belle époque pour une certaine classe, celle du sportsman. Le talentueux et bien mystérieux L. Henraux est la locomotive de ce carnet, il y signe 12 fresques "sportives" pleine page, aux teintes diaphanes (papier imitation bois), nous donnant une atmosphère "Grand Maulnes". Moyennant quoi, l'automobile, le golf, le tennis, le polo, le tir, le concours hippique, la chasse, le yachting, ou le théâtre sont traités avec une allégresse feutrée et digne, chaque oeuvre étant accompagnée d'une double page avec colonnes pour prise de notes en rapport. Avec chaque fois, une frise joyeuse pour couronner ces notules. Les scores, les acteurs, les autographes, tout est à noter. On imagine la même pièce sous le crayon de Marcel Proust. En fait, il nous convie à une sorte de voyage aérien dans le monde du sport balbutiant chez le grand monde. Avec la première illustration, on s'envole en effet dans le ballon du Comte Henry de La Vaulx lors de l'Exposition Universelle de 1900, un raid de 1925 km en 35h (la carte est là) en compagnie de Georges de Castillon de St Victor, on se pose près de Kiev. Faut-il préciser que le Comte de La Vaulx (1870-1930) a eu une carrière fantastique comme pionnier de l'aérostation (Aéro-Club, FAI), entrepreneur (Zodiac), héros de guerre, vulgarisateur, écrivain, explorateur (Patagonie), photographe, etc. Dévoré par sa passion lors d'un vol aux USA, il est enterré près de son château à Rozoy-Bellevalle dans l'Aisne. On ne pouvait rêver de parrain plus exemplaire, que ce sportsman absolu... In-4 à l'italienne (22,5x33). Imprimerie Prieur et Dubois (litho). 1900. TBE
Mes ordres d'achat