Jeux Olympiques/ Eté, 1920/ Anvers/ Boxe/ Diplôme officiel/ - Lot 185

Lot 185
Estimation :
1000 - 1400 EUR
Jeux Olympiques/ Eté, 1920/ Anvers/ Boxe/ Diplôme officiel/ Limoges Fabuleux diplôme officiel des Jeux d'Anvers (50 x 65,5 cm), signé Antoine Théodore Privat Livemont (1861-1936). Bien encadré (68x81), notre exemplaire est dans un état de fraicheur remarquable (ce qui est rare pour ces diplômes qui n'existent qu'en 1350 exemplaires). Il est décerné ici au boxeur Jean-Baptiste Rampignon, cinquième du Tournoi Olympique chez les poids mouche. La victoire couronnant un athlète nu, avec vue d'Anvers, est une superbe lithographie à l'antique tirant sur les ocres, travaillée et imprimée par les Ets Jean Malvaux et l'imprimerie J-E Goossens de Bruxelles. Dans le superbe cartouche "VIIè Olympiade, Anvers 1920" brille le nom de Rampignon. Ce n'est pas un médaillé olympique (la France en a eu 41 dont 3 en boxe avec Fritsch-Gachet-Eluere), mais un des 296 athlètes de la délégation française, qui a su se hisser dans les finalistes. Pour le pugiliste limousin, ce diplôme est celui d'une consécration exceptionnelle, à tout juste 20 ans. Une belle carrière semble s'ouvrir devant lui, mais le mardi 12 juin 1923 il dispute à Limoges, à domicile, contre Gleizes, un combat en 15 rounds pour le titre de champion de France des poids mouche. Malmené par le tenant à partir du 6è round, il perd aux points. Le combat semble s'être bien passé, le hic, c'est que le jeune Rampignon décède le lendemain. Pièce émouvante tant pour l'histoire des Jeux Olympiques, que de la boxe, ou du sport limousin. C'est un des premiers boxeurs français à mourir des suites d'un combat. Ce drame passe inaperçu car les feux de l'actualité sont accaparés par Criqui, qui vient de devenir champion du monde, et par les frasques de Siki
Mes ordres d'achat