Jeux Olympiques/ été, 1924-1928/ Paris/ Amsterdam - Lot 193

Lot 193
Estimation :
140 - 180 EUR
Jeux Olympiques/ été, 1924-1928/ Paris/ Amsterdam Deux livres aussi méconnus que fondamentaux signés Yrjo Halme (dans leur reliure éditeur, T 1, T2). Ils sont en finois mais illustrés si richement en gravures ou photos (sans parler des tableaux bilan) qu'ils peuvent épater n'importe qui : a) T1, "Olympialaiset, 1924", avec ses 5 planches couleur (le coude à coude final Bouin-H. Kolehmainen (dossard 809) fait l'ouverture). En 328 pages (25x19), on survole l'histoire des Jeux depuis 1896, et surtout les Jeux de Paris b) T2, "Olympialaiset 1928", avec les jeux d'hiver, le tournoi de foot (si important), et bien entendu la victoire surprise de El Ouafi (dossard 71), 316 pages (25x19). Un monument à découvrir
Mes ordres d'achat