Jeux Olympiques/ Eté 1948/ Londres/ Maloubier/ Concours d'ar - Lot 226

Lot 226
Estimation :
140 - 160 EUR
Jeux Olympiques/ Eté 1948/ Londres/ Maloubier/ Concours d'art/ Porthault/ Valmy/ Relais Ce dessin original à l'encre de Chine représente les quatre relayeurs du relais 4 x 100 m des Jeux par Maloubier. Après un titre de champion d'Europe en 1946, on fondait de gros espoirs sur ce quatuor, car si Porthault et Litaudon débutaient, il y avait un socle expérimenté et titré avec Valmy et Lebas. Hélas, ils seront disqualifiés d'entrée. Nous reste ce document signé, un joli témoin, avec un bel envoi de l'artiste, plein de regrets, daté d'août 1948 à Londres. A Londres, le nom de Maloubier n'est pas complètement inconnu, et parce qu'un certain Bob, le cadet (1923-2015) s'y est taillé une réputation d'agent secret pendant la guerre, et parce que Jacques (1920-2002), y participe au concours artistique de dessin. Curiosité, Jacques est aussi un ancien athlète de haut niveau, dont la spécialité le 400m, lui a valu cinq sélections et un titre de champion de France en 1945. Porthault-Valmy-Litaudon-Lebas témoignent du talent de Maloubier, et de l'affection qu'il portait à ses camarades. Maloubier était un artiste et un athlète ayant une relation priviligiée avec "L'Equipe", qui passa plusieurs de ses oeuvres à la Une, par exemple un Marcel Hansenne, qui lui fut plus heureux à ses Jeux (3è du 800m) 18 x 24 cm
Mes ordres d'achat