Jeux Olympiques/ Eté 1988/ Séoul - Lot 309

Lot 309
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Jeux Olympiques/ Eté 1988/ Séoul La torche officielle de ces deuxièmes Jeux organisés en Asie, après ceux du pays du Soleil Levant en 1964, et en attendant ceux de l'Empire du Milieu en 2008, cette belle torche est la parfaite ambassadrice des "Games of the XXIVth Olympiad, Seoul 1988". C'est la mention qui se trouve sur la tranche de la garde inférieure circulaire en plastique rouge, avec un double en coréen. La poignée de prise en cuir brun est en bel état, avec ses plages perforées de 6 trous Sur l'ambitieux pré-fourneau, les logos et les anneaux pavoisent. Sur le fourneau (diam : 10,5), les deux dragons virevoltent. Le diamètre du foyer est de 3,5 cm, et les ouies facilitant le tirage ne sont pas le jeu du hasard, il y en a bien 24, le millésime de ces Jeux mûris et bien organisés. Hauteur totale : 50 cm. Légères traces d'oxydation, tout petit éclat sur le foyer. Signée par Lee Woo-Sing cette torche significative tirée à 3 300 exemplaires, a cheminé sur 15 290 km grâce à 20 899 relayeurs.
Mes ordres d'achat